Leistungsturnen

Trainingstermine(4)

  • Dienstag

    16.30 - 18.30

    Kinder und Jugendliche 7 bis 18 Jahre
    Kleine Sporthalle

  • Donnerstag

    18.00 - 20.00

    Mädchen ab 12 Jahre
    Kulturhalle

  • Freitag

    15.30 - 17.00

    Mädchen ab 5 Jahre
    Kleine Sporthalle

  • Freitag

    17.00 - 19.00

    Kinder und Jugendliche 6 bis 18 Jahre
    Kleine Sporthalle

Kurze Vorstellung

Leistungsturngruppe
Trainieren 2-3 mal die Woche jeweils 2 Stunden
5 bis 16 Jahre alt
Boden, Balken, Barren, Sprung
Jede Menge Sport, Spaß und Disziplin 🙂

Wenn ihr Lust und Interesse am Leistungsturnen habt ruft einfach kurz an und wir vereinbaren ein Termin zum Probetraining 🙂

Bild-Abteilungsleiter
mail

Kontaktdaten

Abteilungsleitung:
Nadine Rohrbach

wo

Trainingsort

Kleine Sporthalle Ringstraße, Kulturhalle

Ein Paar Eindrücke aus dem Leistungsturnen

 

Das Jahr 2020 🙂

Unser erster Wettkampf, im Jahr 2020,war der Vereins Pokalwettkampf

An dem wir einen ersten, einen zweiten und einen dritten Platz belegt haben 🙂

Das Jahr 2018

 

Neue Trainingsanzüge,

dank einer Spende startete das Jahr 2018 sehr gut für die Leistungsturngruppe.

Nachdem unsere alten Trainingsanzüge so langsam aus der Mode gekommen sind haben wir uns für neue entschieden. Und dank einer Spende konnten wir uns diese anschaffen und das Leuchten der Kinderaugen sagt alles.

Wir sagen vielen lieben Dank

Pokalwettkampf 2018

Insgesamt konnten wir, trotz der Grippewelle, bei dem Wettkampf 6 Mannschaften stellen. 3 sechser und 3 dreier Mannschaften.

Von allen 84 Turnerinnen war die Beste Turnerinnen am Tag Paula Steinbrück 58,20 pkt, die 2. beste Aimie-Lee Schmidt 57,80 pkt und die 3. beste Leonie Reimers 57,20 pkt. Alle vom TV Gladenbach 🙂

  • 1. Wettkampf der sechser Mannschaft
    • 2. Platz (324,05 pkt) mit Nele Morbitzer, Aimie-Lee Schmidt, Leoni Schmidt, Lara Wacker, Jette Neumüller, Sarah Reiffen
    • 3. Platz (322,40 pkt) mit Leonie Reimers, Sophie Wege, Paula Steinbrück, Anja Hartmann, Emilia Arnold, Emilia Schorge
    • 4.Platz (311,20 pkt) mit Helena Schüler, Elisa Lang, Selina Reinke, Lisa Oppel, Alina Niederhöfer, Jule Pyrins
  • 2. Wettkampf der dreier Mannschaften
    • 2. Platz (157,30 pkt) mit Emili Müller, Celine Brügger, Giulia Lang
    • 4. Platz (152,30 pkt) mit Luisa Heck, Hannah Blieder, Karina Litt
    • 5. Platz (140,50 pkt) mit Marie Bellersheim, Selina Lang, Lia Heinrich

.

Das Jahr 2017

Das erste Highlight im Jahr 2017 war am 25.03 der Einzelwettkampf in Wallau.

Bei diesem Wettkampf muss jede Turnerin einzeln ihre 4 Disziplinen (Boden, Sprung, Barren und Balken) vor einem Kampfgericht absolvieren und bekommt dafür eine entsprechende Wertung.

Dort konnten wir mit Stolz folgende Plätze belegen

  • Jahrgang 2001 und jünger Luisa Heck 3. Platz, Sophie Wege 5. Platz, Emili Müller 6. Platz und Leonie Reimers 7. Platz
  • Jahrgang 2003 und jünger Aimie-Lee Schmidt 2. Platz, Anja Hartmann 4 Platz  und Leoni Schmidt 5. Platz
  • Jahrgang 2005 und jünger Elisa Lang 2.Platz, Nele Hartmann 5. Platz
  • Jahrgang 2007 und jünger Jette Neumüller 4. Platz
  • Jahrgang 2009 und jünger Luisa Lenz 5. Platz

 

Nur knapp 4 Wochen später am 29.04 fand in Cappel der Pokalwettkampf statt.

Bei diesem Wettkampf werden aus jeder Altersklasse eine oder zwei Turnerinnen ausgewählt die zusammen eine Gruppe aus entweder 3 oder 6 Turnerinnen bilden. Dabei geht jede Wertung einer Turnerin in das Endergebnis ein und es gibt somit keine Streichwerte.

Auch bei diesem Wettkampf hatten wir jede Menge Spaß und konnten folgende Plätze belegen

  • Wettkampf 1
    • Platz 3. Emily Müller und Leoni Schmidt mit einer Vereinsgemischten Gruppe aus Hartenrod
  • Wettkampf 3
    • Platz 1. Mathea Wege, Miriam Löscher, Aimie-Lee Schmidt, Anja Hartmann, Nele Hartmann, Jette Neumüller
    • Platz 2. Christin Schäfer, Paula Steinbrück, Celine Brügger, Jana Mann + 2 Turnerinnen aus Hartenrod
  • Wettkampf 4
    • Platz 1. Luisa Heck, Sophie Wege, Elisa Lang

 

Der letzte Wettkampf war am 25.06 in Kirchhain das Kinderturnfest

Bei diesem Wettkampf turnt jede Turnerin in ihrer Altersklasse für sich und bekommt eine Einzelwertung. Hier konnten wir wieder sehr schöne Plätze belegen.

  • 1. Platz Aimie-Lee Schmidt, Celine Brügger
  • 2. Platz Leoni Schmidt
  • 3. Platz Jette Neumüller, Lisa Oppel, Hannah Blieder

Und den 1. Platz beim Staffellauf konnten wir auch belegen 🙂

Mit allem war es ein sehr schönes und erfolgreiches erstes Halbjahr, wir hoffen es geht so weiter 🙂